Редактор Алла Copy

Алла Федорина (Украина).

Закончила факультет журналистики Киевского университета имени Тараса Шевченко. Работала в основном в газете, немножко – на радио, чуть больше – на телевидении, писала в журнал, сейчас редактирую сайт http://mediakolo.sumy.ua/. Он специфичный, поскольку это ресурс общественной организации – Сумского пресс-клуба. Но открыт для всевозможных проектов и там легко напечататься (если текст хороший).

После универа работала в «молодежке», где пришлось вести порядка 15 рубрик, но сама предпочитала темы экологии и культуры. Когда стала собственным корреспондентом всеукраинской газеты «Україна молода», специализация стала практически невозможной – газета выходила пять раз в неделю и каждый день «хотела кушать». А ты в области – один. И все же преимущество было – социалка.

Всегда получаю удовольствие, когда делаю интервью с интересным человеком или материал о нем. Например, интересно ведь рассказать о предпринимателе, который в абсолютно сухопутных Сумах делает яхты, и их покупают за границу. Или о волонтере, который за полгода, совершая поездки в зону военных действий с помощью для украинских бойцов, «намотал» столько километров, как от Украины до Владивостока.

20 лет назад мне предложили возглавить Сумской пресс-клуб, и с того времени много отдано общественной работе – сотни пресс-конференций, презентаций, пресс-туров, тренингов и  других интересных проектов.

Много лет работаю со школьниками, которые мечтают о журналистике. 15 лет, параллельно с работой, преподавала на кафедре журналистики Сумского госуниверситета. Основные предметы – репортерская работа и журналистское расследование. Провожу тренинги по медиаграмотности.

Последние восемь лет координирую региональную экспертную группу Института демократии им. Пилипа Орлика. Занимаемся мониторингом СМИ, поэтому, если хотите узнать о стандартах журналистики или о том, как распознать «джинсу», – готова поговорить. Как, впрочем, и обо всем остальном.

This forum is restricted to members of the associated course(s).